В связи со строительством железнодорожной ветки Чум - Лабытнанги, протянутой в январе 1948 года до станции Елецкой, началось строительство поселка, который быстро разрастался. Летом 1948 года население поселка составляло 1800 человек. Появилась необходимость в строительстве школы.

Вот как об этом говорит скупая статистика:

• 1 сентября 1948 года открыта четырёхкомплектная семилетняя школа №12, которая принадлежала 501-й стройке МВД Коми АССР 3-го строительного отдела.
  • 7 января 1949 года закрывается Уральская начальная школа, и ее имущество передается Елецкой семилетней школе №12.
  • С каждым годом открываются новые классы: 1949 г. – 5-е классы; 1950 г. – 6-е классы; 1951 г. – 7-е классы.
  • Первым директором школы был Севостьянов Николай Федорович, завучем – Ерёмина Нина Константиновна. Первыми уборщиком школы была Морозова Агафья Михайловна.

•

Первые дни своего существования школа находилась на месте нашей больницы и насчитывала 100 человек. с 1 августа 1953 года  Елецкая семилетняя школа № 12 реорганизуется в среднюю с открытием интерната на 41 человек. Открывается типовое  здание школы на 280 человек, а в старом здании находится интернат. В 1953 году в связи с разделением 501-й стройки на МВД и вольнонаёмных  школа была передана Воркутинскому отделению народного образования. В 1955 году школа становится десятилетней, и в этом же году произведен первый выпуск десятиклассников. В 1960 году директором школы был Камышев Владимир Михайлович и проработал в нашей школе до 1972 года.В 1961 году школа была передана отделу учебных заведений Северной железной дороги в г. Ярославль и стала называться средней школой № 16. В 1963 году школа стала называться средней школой №1 ст.Елецкая Северной железной дороги, а в 1997 году Северная железная дорога передала школу Управлению Образования г. Воркуты Республики Коми. Наша школа стала называться средней общеобразовательной школой № 43 п. Елецкий г. Воркуты.

Цифры, цифры, а за ними – люди и их судьбы. Старожили с теплотой вспоминают всех тех, кто много сил отдавал работе в нашей маленькой северной школе. Это Кротиковы Иван Васильевич и Валентина Сергеевна, Камышевы Таисья Ивановна и Владимир Михайлович, супруги Груздковы, Павлова Антонина Николаевна, Коняшкина Екатерина Федоровна, Кудрявцева Антонина Михайловна, Горюнова Серафима Васильевна, Суслова Елизавета Федоровна, Бухарова Людмила Петровна, Ховайбо Светлана Ивановна, Буланова Эльвира Васильевна, Винокурова Любовь Михайловна, Десятова Клавдия Евстроповна, Мочалина Мария Павловна и многие, многие другие.Директорами школы в свое время были:Варчук Мария Сергеевна, Камышев Владимир Михайлович, Абросимова Нина Анатольевна, Кораблева Эльвира Павловна, Мелишенко Валентина Николаевна, Шурупов Юрий Павлович, Тростинская Галина Александровна, Масленникова Вера Николаевна, Ефимова Галина Васильевна, Малинова Людмила Анатольевна. Скрябина Валентина Витальевна.

В настоящее время директором школы является Анциферов Сергей Алексеевич.  В школе трудятся 20 педагогов, из них четверо имеют высшую квалификационную категорию и одна имеет звание Почетного работника образования.

Другие фотографии посвященные истории школы вы можете увидеть в разделе Фотоальбомы.