Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.08.2018, 01:27

Приказ управления образования

Выступление А.Ю.Скрипиной УФСКН РФ по РК Интернет-урок

Антинаркотическое воспитание

ПО ТУ СТОРОНУ УДОВОЛЬСТВИЯ…Методические рекомендации по итогам социально-психологического тестирования обучающихся Республики Коми

Что такое спайсы? (информационная листовка для родителей №1)

Памятки для родителей (СТОП СПАЙС)
Скачать с сервера 19.11.2014, 21:59

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми информирует Вас о стремительном увеличении количества отравлений от потребления курительных смесей (спайсов).

Курительные смеси – это вещества, обладающие наркотическим действием, содержащие ядовитые компоненты и представляющие опасность для здоровья человека.

Спайсы имеют широкое распространение среди подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет. Это обусловлено их доступностью. В сети Интернет, являющейся основным источником получения информации для современной молодёжи, размещено огромное количество предложений данных веществ.

Врачи-наркологи отмечают два типа негативного воздействия курительных смесей на организм:

- местное - раздражение слизистых оболочек гортани, бронхов, что вызывает кашель, хронический бронхит и вероятность развития раковых опухолей;

- центральное - угнетение или стимуляция центральной нервной системы, что вызывает развитие различных психических заболеваний и поражение головного мозга (употребление спайсов может привести к суициду).

У потребителей курительных смесей часто наблюдается состояние передозировки, которое сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, потерей сознания и возможным смертельным исходом. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03».

Обратите внимание на появление следующих признаков у ребенка:

- покрасневшие или мутные глаза, перепады настроения (раздражительность), нарушение координации движений, изменение темпа речи и ее смазанность, галлюцинации, нарушение сна (сонливость или бессонница);

- отсутствие интереса к учебе и к привычным увлечениям, прогулы школьных занятий, ухудшение памяти и внимания, снижение успеваемости, скрытность, лживость, появление новых сомнительных друзей, увеличение финансовых запросов, склонность к воровству.

Кроме того, если Вы обнаружили у ребенка сушеную траву, непонятный порошок, разного вида трубочки, почувствовали специфический запах от одежды, то это верные признаки употребления курительных смесей.

Не будьте беспечны!

Не думайте, что эта беда может не коснуться вашей семьи!

Консультацию можно получить по телефонам

Управление ФСКН России по Республике Коми: 22-68-98 (телефон доверия),

28-64-04, 22-65-58 (дежурная часть).

ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер»: 43-19-16,

21-12- 31 (кабинет профилактики наркологических расстройств).

МОУ ДОД «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»: 24-10-82.

«  Август 2018  »